CARNAVAL 2018

Mira el orden de salida de las comparsas para el corso que hace vibrar el Carnaval de Santa Cruz


Como todos los años, los ballets folclóricos abrirán el espectáculo, que se prolongará por ocho horas. La reina entrará en escena a las 20:00. Serán 97 comparsas

Una competencia de color es la que se vive cada año entre las comparsas para ganar las distintas categorías, premiadas con 100 mil dólares
Escuchar el artículo   Publicidad Pausar Lectura

10/02/2018

El calendario avanzó rápido y nos trajo a este esperadísimo día para carnavaleros, amantes de la fiesta grande y el público en general, que disfrutarán del gran corso cruceño 2018 hoy, desde las 18:00, en el cambódromo.

La ACCC informó de que se inscribieron 97 comparsas para participar del recorrido, el mismo que estará dividido en cuatro bloques.

Este año habrá 30 carros, 15 de ellos con nivel de competencia, adelanta la ACCC. Esto no ocurría desde el 2015, cuando se estrenó el cambódromo de enormes dimensiones.



Los ocho ballets folclóricos, ganadores de las cuatro precarnavaleras, como premio a su esfuerzo, se encargarán de abrir el primer bloque con todo su colorido y sincronizadas coreografías, y cerrará este capítulo la aparición de la reinita infantil, María Fernanda Leygue. 

El segundo bloque estará conformado por las comparsas tradicionales, encabezadas por los Haraganes, que cumplen 50 años como agrupación y que bailarán al ritmo de Despacito. Después pasarán las comparsas femeninas, famosas por sus grandes inversiones en alegorías.

El tercer bloque estará encabezado por los Tauras, comparsa que cumple 70 años este 2018. Luego los coronadores con la soberana, además de ganadores del corso del año pasado y excoronadores.

La última parte del desfile tendrá a las agrupaciones con carro y casaca, pero sin reina. 
Su majestad 



A las 20:00, Carla Áñez subirá a su carro y, junto a los Cambas Holgazanes, pasará por el palco oficial a las 22:00. 

Las presentaciones serán evaluadas por un jurado de seis personas, quienes estarán ubicadas en el palco oficial.

En la columna está el borrador de la lista de comparsas inscritas hasta el cierre de edición.

Ballets 
Cambas Renovados
Kerembas
Cupesí
Idols Dance
Mitahori
Ritmos de mi Tierra
Fuerza y Juventud
Arete Guazú 
Paitití

Comparsas
Tauras Jrs.
Picarones
Falderos
Januchos
Chopoles
Almas Negras
Fachentosos
Januchos Jrs.
Fregadazos
Choris
Oligargas
Plumones
Bacanes
Cuchuquis
Orquídeas
Aguateritas
Chacoteros
Chuturubises
Graciosos 
Lloronazos
Cambas Queridazos
Botaratas
Tronadera 
Crema Camba
Crema Camba (segunda generación)
Etiquetas
Cambas Pintudazos
Truhanes Jrs.
Mozalbetes
Sorpresa Jenecherú
Crucoz
Chiquitanos
Zánganos
Mitai Porá
Cambas Vida Linda
Cambas Flojonazos
Kuña Porá 
Mitakuñá
Mamarrachos
Cambas F. de Tipoy
Artistas
Jichituriquis
Chichis
Holgazanes (Patrones)
Amazonas
Patrones (Holgazanes)
Tauras
Las Pioneras
Carreteros
Callejeros
Los Perros
Cereboces
Fraternas “A”
Precavidos
Plumones Jrs.
Macumberos
Mantenidos
Pejichis
Botaratas Jrs. 
Manechis
Cambas Suertudazos
Gaviotas
Truhanes Jodidazos
Callejeros Jrs.
La Logia
La Pólvora
Peines
Tangas
Chivatos
Nocheros
Flojonazos Genuinos
Particulares Tacuarí
Pintones
Las Ketchup
100Pre Aduladas
Cambas Farsantej
Las Barbies
Truhanes
Taitas 
Gambazos
Cambas Jocheros 
Vagabundos
Flojonazos
Vagabundos Jrs. (Jarana Carnavalera)
Vanidosos
Rezagados
Desfilfarrados
Fanfarrones
Cambasaj
Chiripas (Jarana Carnavalera)
Grilleros
Juventud Carnavalera
Socios
Pegajosos
Dichosos





 




En esta nota