Premio Joven 2016

Distinguen a 24 jóvenes sobresalientes


El galardón fue entregado por la Gobernación, el Comité pro Santa Cruz y el Consejo Departamental de la Juventud

Los galardonados por la Gobernación, el Consejo Departamental de la Juventud y el Comité pro Santa Cruz

20/12/2016

Un total de 24 jóvenes que aportan al desarrollo del departamento y del país fueron condecorados por la Gobernación de Santa Cruz, el Comité Cívico y el Consejo Departamental de la Juventud, a través del Premio Joven 2016, en un acto llevado a cabo  ayer. 

Roly Aguilera, secretario general de la Gobernación, expresó que estos jóvenes son un ejemplo para la sociedad.  

El director de Juventudes de la Gobernación, Alexei Grimaldos, destacó el importante papel de los jóvenes en día en la sociedad, pues "con trabajo y esfuerzo buscan crecer para surgir y engrandecer al país".

Galardonados:

  • 1.- Premio Joven Estudiantil: Sebastián Crespo Postigo
  • 2.- Premio Joven Universitario: Daniela Katerine Román Yáñez  
  • 3.- Premio Joven Cultura: Enrique Fernández García 
  • 4.- Premio Joven Deporte: Daniel Avellaneda  
  • 5.- Premio Joven Empresario: Asociación de Jóvenes Empresarios y Profesionales- Juventud Empresa 
  • 6.- Premio Joven Ecología: Ser Fauna
  • 7.- Premio Joven Literatura: Pablo Mauricio Carbone 
  • 8.- Premio Joven Comunicación Social: Guilmaby Díaz Pérez9.- Premio Joven Civismo: Roberto Luis Justiniano Justiniano
  • 10.- Premio Joven Servicio Voluntario: Fundación Techo Bolivia 
  • 11.- Premio Joven Político: Juan Marco Mejía Méndez 
  • 12.- Premio Joven Liderazgo: Pablo Alpire Céspedes 
  • 13.- Premio Joven Extranjero: María de los Ángeles Guillén 
  • 14.- Premio Joven Ingenio y/o Desarrollo de Actividades: Foco Automatizaciones-Rodrigo Collao Benítez
  • 15.-  Premio Joven Institucional: Rotaract Club Grigotá
  • 16.- Premio Joven Desarrollo Especial: Micaela Nazrala Hurtado
  • 17.- Premio Joven Profesional: Johan Cabrera Castedo
  • 18.- Premio Joven Profesional: Róger Alejandro Banegas Rivero
  • 19.- Premio Joven Artista: Bonny Lovy
  • 20.- Premio Joven Boliviano en el extranjero: Clubes de Ciencia  
  • 21.- Premio Joven Boliviano en el extranjero: Jakelyn Ortiz Pimentel y Percy Chávez Taborga
  • 22.- Premio Joven Futuro de la humanidad: Marco Bulacia
  • 23.- Premio Joven Maestro de la Juventud: padre Hugo Ara


 




En esta nota