MÉXICO

Subastan una carta firmada por Emiliano Zapata por más de 4.000 dólares

La carta está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919. Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana

Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana | Foto: Archivo
Escuchar el artículo Pausar Lectura

19/05/2018

Una carta con la firma del líder de la revolución mexicana Emiliano Zapata fue subastada hoy en Arizona (EEUU) a 4.250 dólares, según informaron a Efe representantes de la compañía responsable de la venta.

Jimmy García, director de operaciones de Ej's Auctions & Consignment, con sede en Glendale, dijo que la carta autentificada fue firmada en el año 1916 y proviene de un coleccionista que vivió por muchos años en México.

"Algo que hace único esta carta firmada en 1916, tres años antes de la muerte de Zapata, es la claridad con la que se puede ver su firma", señaló el directivo de la casa de subastas.

En la misiva, fechada en la ciudad mexicana de Cuernavaca, el general, que fue conocido también como el "Caudillo del Sur", habla sobre un cargamento de armas y se dirigía a la entonces Secretaria de Agricultura y Colonización.

Te puede interesar:

"Es una gran pieza para cualquier coleccionista", dijo García, quien por primera vez subastó un documento relacionado con la revolución mexicana y esperaba obtener por ella entre 4.000 y 6.000 dólares.

La carta, que formó parte de un lote de documentos históricos subastados hoy, entre ellos una tarjeta de agradecimiento del presidente Abraham Lincoln, está enmarcada junto a la fotografía del revolucionario, asesinado en 1919, y un recuadro que resume su vida.

 Zapata es considerado uno de las figuras más importantes de la Revolución Mexicana y hasta la fecha su imagen es símbolo de la lucha por la igualdad y justicia.

En esta nota